Vermietete 3-Raumwohnung mit Balkon direkt an der Zwickauer Mulde!

  • Zwickau Vermietete 3-Raumwohnung mit Balkon direkt an der Zwickauer Mulde! Wohnung kaufen
Zwickau Vermietete 3-Raumwohnung mit Balkon direkt an der Zwickauer Mulde! Wohnung kaufen

Exposé: Vermietete 3-Raumwohnung mit Balkon direkt an der Zwickauer Mulde!

Strasse:

Johannisstraße 15

PLZ /Ort:

08056 Zwickau

Kaufpreis

70.000,00 €

Wohnfläche

72,84 m²

Zimmer

3

Flächen

Wohnfläche:

72,84 m²

Preise

Kaufpreis:

70.000,00 €

Hausgeld:

333,00 €

Vermittl.-Provision:

3,57 %, mind. 2.975 EUR, inkl. 19 % MwSt.

Sonstiges

Ihre Objektnr.:

Jo15W6

Zimmer:

3

Baujahr:

1910

vermietet:

1

Energiepass

Art:

Verbrauch

Gültig bis:

2034-04-16

E-Verbrauchskennw.:

107.00

EP inkl. Warmwasser:

ja

Baujahr:

1999

Jahrgang:

2014

Gebäudeart:

wohn

Ausstattung

Objektbeschreibung

Die Immobilie liegt in einer beliebten Wohnsiedlung direkt an der Zwickauer Mulde und befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus.

Das Objekt wurde 1910 massiv erbaut und 1999 umfangreich saniert.

Die Wohnung ist vermietet. Der aktuelle Mietvertrag läuft seit 03/2004. Die Kaltmiete beträgt 420,00 EUR, die Nebenkostenvorauszahlung 104,30 EUR und die Gesamtmiete 524,30 EUR.

Der Erwerber wird Mitglied einer Wohneigentümergemeinschaft WEG mit einem Miteigentumsanteil von 163/1.000. Es ist lt. Wirtschaftsplan 2025 durch den Erwerber ein monatliches Hausgeld in Höhe von 333,00 EUR zu zahlen. Davon sind bei Vermietung erfahrungsgemäß ca. 2/3 als Betriebskosten umlegbar.

Der Energieausweis ist dem Exposé als pdf-Dokument beigefügt.

Lage

Die ca. 90.000 Einwohner zählende Stadt Zwickau liegt im Zentrum des westsächsischen Industriegebietes am Nordrand des Erzgebirges. Sie ist die viertgrößte Stadt im Freistaat Sachsen und hat als Oberzentrum einen Einzugsbereich von ca. 480.000 Menschen. Die Stadt blickt zurück auf eine 900jährige Geschichte und hat Persönlichkeiten wie Robert Schumann, August Horch und Max Pechstein hervorgebracht.

Die Johannisstraße liegt in einem attraktiven und gut angebundenen Wohnbereich von Zwickau. Die Stadt selbst verbindet historischen Charme mit moderner Lebensqualität. Prächtige Altbauten, kulturelle Einrichtungen und eine lebendige Innenstadt prägen das Stadtbild.

In unmittelbarer Nähe der Wohnung finden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie Ärzte und Apotheken. Schulen und Kindergärten sind ebenfalls schnell erreichbar, was die Lage besonders familienfreundlich macht.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend, sodass Sie sowohl das Stadtzentrum als auch umliegende Stadtteile bequem erreichen. Für Naturliebhaber bieten die umliegenden Grünflächen, Parks, wie der Schlobigpark, und Spazierwege ideale Möglichkeiten zur Erholung. Auch das Muldeufer lädt zu entspannten Stunden im Freien ein.